logo porcheres transparent

 
diaporama

     

                                                                    

   Site officiel de la commune de Porchères   (Gironde)

COMPTE RENDU DE LA REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL

SEANCE DU 10 JUILLET 2020

 

Le dix juillet deux mille vingt à vingt heures, le Conseil Municipal dûment convoqué s’est réuni à la salle polyvalente sous la présidence de M. David REDON, Maire, pour délibérer en session ordinaire.

Date de convocation : 03/07/2020.

Etaient présents : M. David REDON, maire ; M. Christian AÏÇOBERRY, Mme Christiane BERGÈRE, M. Patrick BÉNAT et Mme Bernadette BOUFFARD-GOURLOT, adjoints ; M. Alexandre FARENZENA, Mmes Dominique GARDÈRE, Simone BEZIER, Valérie NIOTOU, M. Jean-François BOLÉAT, Mmes Pascale MAURIN, Gaëlle DAL MOLIN, Véronique MÉLET.

Pouvoir de M. Amaury GOUEDO à M. David REDON.

Etai(en)t excusé(e)s : M. Amaury GOUÉDO.

Etai(en)t absent(e)s : Mathieu BARENOT 

Secrétaire de séance : Dominique GARDÈRE.

 

Monsieur le maire ouvre la séance et constate que le conseil municipal réunit les conditions pour délibérer valablement.  Le compte-rendu de la réunion du 1er juillet 2020 n’appelle aucune remarque de la part du conseil municipal et il est approuvé à l’unanimité.

 

I) Elections sénatoriales

  •  Désignation des délégués du conseil municipal et de leurs suppléants en vue de l’élection des sénateurs

Le maire rappelle qu’en application des articles L. 283 à L. 293 et R. 131 à R. 148 du code électoral, le conseil municipal doit élire trois délégués titulaires et trois délégués suppléants en vue de l’élection sénatoriale du 27 septembre 2020.

 

En application de l’article L.2122-17 du CGCT, M. David REDON, maire ouvre la séance à 20 h 00. Mme Dominique GARDERE est désignée en qualité de secrétaire par le conseil municipal (art. 2121-15 du CGCT).

Monsieur REDON procède à l’appel nominal des membres du conseil, dénombre 13 conseillers présents et un pouvoir et constate que la condition de quorum est remplie.

 

En application de l’article R.133 du Code électoral, le bureau électoral est présidé par le maire ou son remplaçant et comprend les deux conseillers municipaux les plus âgés et les deux conseillers municipaux les plus jeunes présents à l’ouverture du scrutin, à savoir Mmes BEZIER Simone, BOUFFARD-GOURLOT Bernadette, NIOTOU Valérie et M. FARENZENA Alexandre.

 

Election des délégués titulaires :

1er tour de scrutin

Nombre de conseillers présents à l’appel n’ayant pas pris part au vote         00

Nombre de votants                                                                                  14

Nombre de suffrages déclarés nuls                                                            00

Nombre de suffrages exprimés                                                                 14

Majorité absolue                                                                                     08

 

Nombre de suffrages obtenus par les candidats au poste de délégués titulaires 

Mme BEZIER Simone                                                                          14 voix

M. AÏÇOBERRY Christian                                                                     14 voix

M. REDON David                                                                                14 voix

                       

Sont proclamés élus délégués au 1er tour de scrutin : Mme BEZIER Simone, Mrs AÏCOBERRY Christian et REDON David, qui chacun ont déclaré accepter le mandat.

 

Election des délégués suppléants :

1er tour de scrutin

Nombre de conseillers présents à l’appel n’ayant pas pris part au vote         00

Nombre de votants                                                                                  14

Nombre de suffrages déclarés nuls                                                            00

Nombre de suffrages exprimés                                                                 14

Majorité absolue                                                                                     08

 

Nombre de suffrages obtenus par les candidats au poste de délégués suppléants 

Mme BOUFFARD-GOURLOT Bernadette                                                14 voix

Mme BERGÈRE Christiane                                                                   14 voix

Mme DAL MOLIN Gaëlle                                                                      14 voix

 

Sont proclamées élues déléguées suppléantes au 1er tour de scrutin : Mmes BOUFFARD-GOURLOT Bernadette, BERGÈRE Christiane et DAL MOLIN Gaëlle, qui chacune ont déclaré accepter le mandat. 

 

Le maire informe le conseil municipal que Philippe BUISSON a été réélu président de la Cali. Il y a 20 commissions thématiques qui ont été créées et que lui-même a été réélu vice-président en charge de la commission « Patrimoine culturel et naturel, filière bois et gestion de la forêt de la Double ».

 

Il énumère la liste des commissions aux membres du conseil municipal et il propose pour ceux qui souhaitent y participer de s’inscrire :

 

-        Développement touristique : David REDON

-        Urbanisme : Christian AÏÇOBERRY

-        Développement économique et innovation : /

-        Transport et mobilités douces : /

-        Finances, fiscalité et affaires juridiques : /

-        Politiques contractuelles, habitat et logement : /

-        Petite enfance et enfance : /

-        Ressources humaines : Christiane BERGÈRE

-        Agriculture, maraîchage, promotion des circuits courts et gouvernance alimentaire locale : Bernadette BOUFFARD-GOURLOT

-        Politique de la ville et CISPD : Véronique MELET

-        Action Sociale d’intérêt communautaire et gens du voyage : Bernadette BOUFFARD-GOURLOT

-        Eau, assainissement, environnement et transition écologique : /

-        Patrimoine culturel et naturel, filière bois et gestion de la forêt de la Double : David REDON

-        Jeunesse, insertion et attractivité du monde étudiant : Dominique GARDÈRE

-        Equité territoriale, déploiement de la fibre optique et à la lutte contre les zones blanches : /

-        Marchés publics : /

-        Manifestations et équipements sportifs d’intérêt communautaire : /

-        Culture : Bernadette BOUFFARD-GOURLOT

-        GEMAPI : David REDON

-        Moyens techniques et immobilier institutionnel : /

 L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 20 heures 40.

 

Porchere 021

Mairie de Porchères 37 Place Paul et Pierre Barrau 33660 PORCHERES Tel 05.57.49.61.52  Contactez nous par mail : mairie@porcheres.fr

Identifiez-vous  pour accéder à la partie privée du site ou le modifier  -   Mentions légales

Déconnexion.